День осеннего равноденствия!

В нашем саду 22 сентября прошел Праздник урожая. 22 сентября мы отмечаем день Осеннего равноденствия. Это значит, что день длится ровно столько же, сколько и ночь. Осеннее равноденствие для наших предков было временем вознесения благодарностей за урожай и достаток.

В конце сентября ходили в леса за грибами и целебными растениями, делали вино из созревших яблок и винограда, а также отмечали конец сбора урожая благодарственными застольями.

Это время подведения итогов, вознесения благодарностей за то, что мы имеем, и завершения годовых дел. А наши предки праздновали новый год в сентябре. Именно с сентября начинался новый отсчет времени, когда завершены полевые и садовые работы: сбор овощей и фруктов.

Собран урожай – значит заложена основа благосостояния семьи на будущий год. Чем богаче урожай, тем лучше будет жить людям.