Пряники как предмет искусства!

Пряники на Руси были не только предметом кулинарного, но и изобразительного искусства, а их изготовление было поначалу тесно связано с приемами изготовления фигур из глины. Эти ароматные вкусные сладости, в тесто которых добавляли пряные коренья и семена, были праздничным и подарочным угощением, поэтому умельцы делали их очень красивыми: печатными с хитрым узором, вырезными, расписанными и покрытыми глазурью.

Пряники, самое любимое на Руси лакомство, выпекали с давних времен. Угощали ими и малых деток и дорогих гостей, печатали в формах и украшали сахарными глазурями. В старину изготовление и роспись пряников носило во многом обрядовый характер, наши предки верили в обережную силу ароматных пряников. Сегодня расписные пряники - это красивый ароматный съедобный сувенир, отличный подарок по поводу и без.

Вот и наши воспитанники приняли участие в украшении гордости Тульской области. Во время мероприятия ребята узнали об истории пряников, видах и особенностях пряников, их назначении, традиционных формах, о секретах пряничного теста и их украшении.

Дети с интересом и удивлением рассматривали ароматные прянички. Дети получили возможность создать свой кулинарный шедевр и с огромным удовольствием расписывали пряник. Все участники унесли с собой вкусный, красивый пряник и массу позитивных впечатлений.