Космическая неделя!

«12 апреля - ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ»

Если только захотеть в космос можно полететь.

Нарисую я ракету, небо звездное вокруг,

Облечу я все планеты, заверну я на луну,

И к веселым Марсианам непременно загляну.

12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать «Что тут особенного?» Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась новая эра - эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

День космонавтики – это дань уважения удивительным людям, внесших большой вклад в изучение и освоение космоса. Этот праздник проходит во всех детских садах страны. Мероприятия, посвящённые данной тематике, подчинены главной цели: пробудить у ребёнка интерес к космонавтике, привить любовь к астрономии, сделать всё возможное, чтобы детский интерес к изучению взаимосвязей во Вселенной только возрастал год от года.

В этом году тематическая неделя прошла под девизом «Космонавтом хочешь стать, должен много – много знать».