Открытие Года народного искусства и культурного наследия

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как некогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры. С детьми в МДОУ центре развития ребенка – д/с № 14 проводили цикл мероприятий, посвященных открытию Года народного искусства и культурного наследия. В план этого дня были включены мероприятия эстетического, познавательного, спортивно-оздоровительного, краеведческого, нравственного направления. В ходе бесед, дидактических игр, рассматривания репродукций и иллюстраций дети знакомились с народными традициями, приметами, промыслами.

В течение дня с детьми были проведены беседы «Русская национальная игрушка-матрешка», «Краеведческий музей в нашем городе», «Старинные обычаи» и т.д..

А также слушали народные песни, музыкальные произведения..
Рассматривали орнаменты и виды узоров народных промыслов. Проводили беседы о национальностях, проживающих в нашей стране. Для родителей составили консультацию «Значение народной игрушки в воспитании детей».
Посещали с детьми мини-музей «Народное творчество». Здесь дети получили возможность не только посмотреть, но и потрогать своими руками изделия старины.

А также был состоялся праздник, на котором пели и плясали наши юные артисты в тематических костюмах.

Родители были в восторге! А дети довольны своим выступлением.