От посадки до витаминной грядки!

Вместе с детьми старшей группы воспитатель разработала и поучаствовала в краткосрочном проекте на тему: «От посадки до витаминной грядки».

По традиции нашего детского сада в начале весны все группы участвуют в конкурсе «Мини-огород на окне». Поэтому педагог и задумалась над развитием проекта, посвященного подготовке к этому конкурсу. Она подготовила необходимые семена, посадочный материал, почву, инструменты, удобрения. Предварительно была проведена беседа по теме проекта, рассматривали тематические картинки, познакомились с видеороликом.

Следующим этапом стала непосредственно посадка, когда дети посадили лук, тыкву, огурцы, помидоры, морковь, свеклу, редис и пекинскую капусту.

Самым интересным ребятам показалось наблюдение за веточками березы в вазе с водой, опыты с луком. Все свои наблюдения они заносили в альбом.

Каждый день воспитанники участвовали в поливе рассады, рыхлении землю.  Были отмечены хорошие всходы овса, который позже был срезан и передан на корм птицам.

На занятии по художественно-эстетическому развитию дети перенесли свои впечатления на бумагу, участвовали в выставке рисунков с натуры «Наш огород».