Поисково-исследовательская деятельность.

Воспитатель старшей группы с целью расширения представлений детей о физических свойствах снега и льда в течении недели проводила опытническую деятельность. Учила устанавливать элементарные причинно-следственные связи: снег – вода – лед. Также были закреплены исследовательские навыки, развивалось восприятие, мышление, внимание, воспитывалась любовь к природе.

Ребята с интересом и творческим удовольствием приняли участие в следующих экспериментах:

1.Как получить из снега воду.

2.Какой снег бывает: тяжелый, рыхлый, утрамбованный.

3.Почему нельзя есть снег.

4.Какие жидкости замерзнут на морозе.

5.Как изготовить цветные льдинки для украшения участка.

1. «Лед и соль».

Этот год стартовал под символом «Научно-технического прогресса» и поэтому воспитанники с самых малых лет приобщаются к науке!