Занимательная физика!

Много интересного таит в себе окружающий мир. Тема знакомства с физикой в занимательной форме очень актуальна в наше время. Дети подготовительной группы познакомились с таким явлением, как свет. Казалось бы, он везде и всюду и порой мы даже не задумываемся, что бы было без света, без цветового спектра. Унылая картина черно-белого мира нас бы уже не устроила.

Свой разговор о свете педагог начала с работы солнца, которое раздает свой белый цвет, а тот в свою очередь преломляется сквозь призму дождевых капель и раскрашивает радугу в семь цветов.

Далее дети познакомились с фотоном, атомом. Да, это уже сложные термины, но тем интереснее проникнуть в неизведанный мир физических явлений.

Воспитатель с ребятами шагнули в глубь веков, чтоб понять, как люди освещали свои жилища, как темно было на улицах города без фонарей, и что первые помощники людей были огонь, свеча, костер, лучина.

В заключении воспитанники внимательно изучили мультфильм «Почемучки» от знаменитых «Смешариков». Они с удовольствием погружались в мир науки, учились проводить несложные опыты и старались самостоятельно сделать выводы о сути того или иного явления.