День матери!

МАМА! – В этом слове свет!

МАМА! Лучше слова нет!

МАМА! Кто роднее, чем она?

МАМА! У нее весна в глазах!

МАМА! На земле добрее всех!

МАМА дарит сказки, улыбку и смех!

Есть в российском ноябрьском календаре очень добрый и понятный всем праздник, посвященный самому близкому и дорогому человеку – МАМЕ. С первых дней прихода в этот мир нас встречают мамины глаза, согревают мамины руки, оберегает от невзгод мамино сердце. Оно вмещает в себя наши радости и горести. Радостно трепещет, наблюдая наши первые шаги и первые маленькие победы. Мамы отличаются щедростью души, преданностью, взаимопониманием, любовью и великим терпением.

Все мероприятия недели в преддверии праздника были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, у детей старшего дошкольного возраста.

В группах были оформлены тематические наглядные стенды о Маме, о Дне Матери. Ребятам было очень интересно рассматривать фотовернисаж «Всех дороже она… Это мамочка моя», в который входили книги о маме с иллюстрациями, альбомы с семейными фотографиями. Педагогами группы была подобрана художественная литература по данной теме. Вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья» Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра); изготовили новые дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши».

Беседовали о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы». Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка», рисовали наших мам, и провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки» и «Я вместе с мамой». А также подготовили поздравительные открытки, сделанные своими руками.

24 ноября в старшей и подготовительной группах состоялось праздничное развлечение «Милая мама». Ребята торжественно  рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные сценки.