Огород на окошке во 2 младшей группе

Дети младшей группы имеют недостаточное представление об овощах, о том, где они растут, как за ними ухаживать и об их роли в сохранении и укреплении здоровья. Поэтому воспитатель 2 младшей группы Мызникова Л.Д. поставила перед собой цель: расширять и обогащать знания детей об овощах; учить различать и правильно называть овощи по цвету и форме, характерным особенностям; способствовать развитию зрительного восприятия.

Для ознакомления детей с овощами был проведен подготовительный этап: подбор информации (загадки, стихи, песни); рассматривание иллюстраций на тему: "Овощи"; чтение художественной литературы об овощах; тематические игры; подготовка почвы, семян и лотков.

Непосредственное общение с живой природой дает ребенку более яркие представления, чем книги и картинки. Поэтому Людмила Дмитриевна создала в группе условия для повседневного общения детей с природой, где они наблюдают за растениями и получают первые элементарные трудовые навыки. огород на окне - это прекрасная возможность понаблюдать за развитием растений. Выращивая овощные культуры (лук, петрушку, морковь, свеклу, горох) дети в течение года наблюдают за их ростом и развитием, получают свежую зелень зимой и ранней весной.

В период исследовательского этапа с детьми проводились следующие мероприятия: "Организация и проведение занятий "Огород на окне"; "Посадка лука, цветов астры на рассаду"; "Посев овса для птички"; "Высадка редиса, моркови и свеклы".