Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 14 МДОУ центр развития ребенка - д/с № 14

Новости

«Люди так не делятся!»

5 мая   мировое сообщество отмечает Международный  день борьбы за права инвалидов. Эту праздничную дату можно считать одним из социальных инструментов для привлечения общественного внимания к нуждам и особенностям людей с физической или ментальной инвалидностью. Чтобы общество изменило свое отношение к таким людям необходимо воспитывать его с детства.

«Люди так не делятся!» - под таким девизом прошел Международный день  борьбы за права инвалидов в подготовительной к школе  группе.

Началось мероприятие с беседы «Что ты знаешь о людях с ОВЗ, о детях-инвалидах?». Некоторых мальчишек и девчонок этот вопрос застал врасплох. Дошкольники привели примеры общения с такими людьми.

 Затем  провели игру «Твои ощущения», где по очереди лишали возможности воспользоваться одним из органов чувств, руками, ногами. Ребята ощутили, что нуждаются в помощи друзей, чтобы выполнить простейшие операции, движения.

Через сюжетно-ролевые игры «Больница» и «Библиотека» дети были ознакомлены с правами инвалидов (ездить в общественном транспорте, посещать магазины, развлекательные центры, библиотеки и имеют  возможность добираться на любой этаж жилого дома)

Проигрывали и обсуждали жизненные ситуации на тему: «Помоги перейти улицу», «Уступи место», «Уступи дорогу».

 В малоподвижной игре "Спортсмены-паралимпийцы"  показали, как мужественно инвалиды  преодолевают свои физические недостатки.                

Провели словесные игры «В тебе живет цветок добра» и «Пожелание друзьям», которые были  направлены на развитие у воспитанников таких качеств, как сострадание, доброжелательность, умение понять горе другого человека, желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Самая главная идея мероприятия, что  люди с инвалидностью имеют равные права и возможности наравне со всеми людьми.

Цель  мероприятия довольно проста, но очень важна. У детей должно выработаться правильное отношение к людям-инвалидам: они такие же как мы! И мы должны помогать им!


Все фотографии новости: