Организация и проведение пожарно-профилактической работы с воспитанниками по вопросам безопасного обращения с огнем, тушения лесных пожаров и бережного отношения к лесу в 2022 году.

В целях формирования у детей дошкольного возраста моральных принципов, пропаганды противопожарных знаний, предупреждения пожаров от детских игр и шалостей с огнем, изучения правил пожарной безопасности в МДОУ центре развития ребенка – д/с № 14 был организован и проведен месячник «Останови огонь!».

В ДОУ был разработан перспективный  план работы для групп и ДОУ по пожарной безопасности.

Зам. заведующего по БОП был проведен инструктаж по правилам пожарной безопасности, для сотрудников ДОУ. Все вспомнили свои обязанности  и какие действия предпринимать на случай чрезвычайной ситуации.

В ДОУ была проведена практическая отработка плана эвакуации. Действия обслуживающего и педагогического персонала во время эвакуации признаны удовлетворительными.

Воспитателями оформлена выставка творческих работ с детьми по пожарной безопасности.

Был проведен цикл познавательных занятий и бесед «Профессия пожарные», «Огонь - друг или враг», «Блиц турнир «Юные пожарные», «А у нас в квартире газ», и т.д. где дети закрепили знания об основных требованиях пожарной безопасности, совершенствовали свое поведение в экстремальных бытовых ситуациях.

С детьми  младшего дошкольного возраста  воспитатели организовали театрализованные игры « Кошкин дом», ситуативные игры  «Тушим огонь».

Воспитатели средней, старшей и подготовительной групп развивали представления детей о профессии пожарного, спасателя в ходе сюжетно-ролевой игры «Служба 01». Организовано сюжетное физкультурное занятие «Пожарные учения», где дети  воочию увидели работу пожарного подразделения в ходе просмотра видеоролика и практических применений знаний на мероприятии; разработан комплекс утренней гимнастики «Мы – пожарные», где дети в играх соревнованиях закрепили, правила пожарной безопасности, показали свою выносливость, смекалку во время выполнения  конкурсов.

Дети старшей и подготовительной группы  под руководствам воспитателей провели Акцию - «Берегите лес от пожара». Дети предварительно выучили стихи, подготовили листовки, памятки, призывающие беречь лес, внимательно относится к растениям, соблюдать правила пожарной безопасности во время поездок в лес и на дачу. Эти материалы они раздали руководителям,  персоналу, родителям.

Воспитателями была проведена консультация для родителей по пожарной безопасности,  в родительские уголки помещен наглядно - текстовый материал «Правила пожарной безопасности», «Первая помощь при ожогах».