«Музыкальная фантазия»

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается день танца. У каждого человека есть физиологическая потребность в движении. Одной из составляющих танцетерапии является танцевальная игра.

Танцетерапия  основывается на том, что ритмические движения очень благотворно влияют на физическое и эмоциональное состояние дошкольника.

С детьми старшей группы  педагог-психолог провела мероприятие «Музыкальная фантазия», целью которого было снятие мышечного напряжения и выражение эмоций ребенка через танец.

Психолог, в роли Феи Цветов,  предложила  отправиться в волшебную страну цветов. Под музыку П.И. Чайковского «Подснежник» Фея Цветов,  «поливая» детей «волшебной водой» из леечки, превращала их  в «цветы». Дошкольники начинали  изображать  себя  в виде распускающегося  бутона, тянущегося  к солнышку, умывающегося росой с раскрывающимися лепестками.

В  танцевальном  этюде «Флористы»-дети собирали цветы в букеты,  собравшись по парам, тройкам или небольшими подгруппами.

На поляне устроили  «Цветочный  флэш-моб» где синхронно выполняли  танцевальные композиции  под  «Танец с цветами» Т.Киреева, вокал М.Мельник.

Под произведение  Р.Шумана «Бабочки» дети, перелетая с одного цветка на другой, порхали как бабочки. Но подул сильный ветер и участники  в танце максимально использовали названную часть тела (танец головы,  танец плеч, танец кистей рук, танец живота и т. д.).

Воображаемые цветы сцепили  руки, в  хороводе сплетая  «венок».

Мероприятие «Музыкальная фантазия» помогла детям  в развитии пластики, гибкости, легкости тела, снятия мышечных зажимов, дает  ощущение свободы и радости.