Пасхальный перезвон.

В целях приобщения дошкольников к народной культуре, посредством формирования интереса к традициям православного праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение» в нашем саду проходила тематическая неделя «Пасхальный перезвон», посвященный православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенья».

Воспитатели подготовили интересные, познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие Христианские праздники». Ими были оформлены папки-передвижки для родителей: «Пасха, Светлая Пасха».

С воспитанниками ДОУ были проведены беседы на темы: «Вербное воскресенье», «Пасха», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Зачем мы красим яйца на Пасху»; «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета». Были разучены народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями : «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Катание», «Бросок», «Найди яйцо»; разгадывание загадок на тему: «Приход весны. Пасхальные празднования»; разучивание пасхальных стихов и песен; рассматривание иллюстраций и веточек вербы, рассказ о традициях вербного воскресения. рассматривание иллюстраций храмов с детьми младшего и старшего дошкольного возраста, о традициях Пасхи.

Дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым.

В заключение праздничной недели всех поздравили с праздником Пасхи.

В конце недели дети приняли участия в разукрашивании пряничков в форме яиц и куличей по своему желанию