Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 14 МДОУ центр развития ребенка - д/с № 14

Новости

Мини-музей «Золотая хохлома».

В современное время встает важный вопрос о формировании у детей патриотизма, привития им любви к своей Родине. Это невозможно без их знакомства с культурным наследием, создававшимся веками нашими предками. Хохломская роспись – одна из форм народного промысла, в которой прослеживаются русские традиции, зародившиеся много веков назад.

С каждым годом становится все меньше людей, особенно в больших городах, знающих или интересующихся культурой своей страны, народными промыслами. А, значит, некому передать свой опыт, знания подрастающему поколению. Это и привело к решению о создании мини-музея «Золотая хохлома» в 1 младшей группе.

Изделия русских народных промыслов сочетают в себе неповторимость и красоту русской традиционной культуры. Хохлома – широкий спектр изделий, изготовленных из дерева с характерной росписью. Вещи, изготовленные старыми мастерами и современными авторами, находят не только эстетическое, но и практическое применение.

Разные ложки и ковши

Ты разгляди и не спеши.

Трава там вьется и цветы

Удивительной красы.

Блестят они как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки, как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют хохломой.

Хохломская роспись – алых ягод россыпь

В сказочную песню просится сама.

И нигде на свете нет таких соцветий,

Всех чудесней наша золотая Хохлома.

В нашем музее имеется различная деревянная посуда: подносы, тарелки и ложки разной величины, половники, совки для сыпучих продуктов, стаканчики, декоративный сервиз «У самовара», комплект детской мебели (стол и стул). На базе основной выставки периодически проходят выставки детских работ с тематикой народных промыслов: «Хохломская посуда»«Все хохломские ложки».

Экспонаты мини-музея подобраны и расположены по принципу динамичности и доступности, т. е. каждый ребенок может взять любой предмет и рассмотреть его. Изобразительное народное искусство нераздельно связано с народной музыкой и устным народным творчеством. Поэтому более колоритно звучит в рамках нашего музея русский фольклор и русская народная музыка, да и русские народные игры обретают новые оттенки.

 


Все фотографии новости: