Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 14 МДОУ центр развития ребенка - д/с № 14

Новости

Весёлая Масленица в детском саду!

Солнце круглое как блин,

Улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним

Взрослые и дети!

 

       Масленица- традиционный праздник русского народа. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

       Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник.

       Вот и мы в своём детском саду с веселыми кричалками, частушками, хороводами, играми-забавами встречали Масленицу.        

       Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам в гости на Масленицу заглянули красавица Весна, Масленица, скоморох и Баба Яга, которая притворилась Масленицей.  Под звуки русской народной музыки они устроили для всех ребят соревнования: «Калоша», «Валенки», «Кони», «Коромысло», «Перенеси блинок», «Перетягивание каната», «Карусель» и т.д.

Помимо этого в группах ребята перенесли свои впечатления о празднике на рисунки, поделки в технике аппликации и тестопластики и организацию выставок из них. А воспитанники подготовительной группы готовили тесто для блинов. А как они их украшали!

        В заключение дети с удовольствием ели вкусные блины, которыми угостила Масленица, запивая их ароматным чаем. Праздником все остались довольны, и дети, и взрослые!


Все фотографии новости: