Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 14 МДОУ центр развития ребенка - д/с № 14

Новости

Творческий отчет о проведении акции «Спасем природу вместе».

Вся работа по экологическому воспитанию направлена на формирование у воспитанников гуманно - ценностного отношения к природе, основными проявлениями которых являются:

-   интерес к природным объектам,

-   доброжелательность к живым существам,

-   эмоциональная отзывчивость на их состояние,

-   стремление активно с ними взаимодействовать,

-   желание и умение заботиться о живом, создавать необходимые для них условия.

Во время целевой прогулки в парк в марте месяце мы с воспитанниками отметили, что территория очень загрязнена. Особо был выделен тот факт, что жители микрорайона оставляют после себя мусор, а иногда просто выбрасывают его из окна своего дома. Дети не остались равнодушными: их возмущениям не было конца. Дети объясняли, что так делать нельзя, что природа плачет, ей больно и обидно. Наши воспитанники хорошо знают, что о природе надо заботиться, беречь ее и охранять.

Тогда мы вместе с детьми задумались о том,  а как мы можем помочь природе. Все понимали, что необходимо приучить людей убирать за собой мусор. Но как?

Для начала, чтобы привлечь внимание родителей воспитанников ДОУ к проблеме сохранения окружающей среды, мы оформили стенгазеты в группах ДОУ, где разместили рисунки по проблеме защиты природы от мусора.

Мы с сотрудниками решили, что должны подать пример окружающим и провели совместно субботник на территории детского сада и прилегающей территории.

Провели анкетирование среди родителей воспитанников и выяснили, что 60% родителей с детьми посещают по выходным скверы и парки, лес, дачу, побережья рек и все пользуются одноразовой посудой. Правда, не все родители ответили, что они убирают за собой мусор и оставляют его в специально оборудованных местах или закапывают.

Но как научить, приучить тех, других, взрослых и детей, которые ее загрязняют, не делать этого?

На первом этапе мы оформили листовки с призывами о том, чтобы люди не оставляли после себя мусор, и раздавали эти листовки по пятницам родителям воспитанников.

На основном этапе проведения экологической акции мы с воспитателями и детьми организовали раздачу листовок жителям микрорайона с призывом беречь природу через родителей воспитанников. Воспитанники детского сада читали стихи родителям о том, как плохо нашей Земле под горами мусора и как она просит ей помочь.

Все, участвующие в акции, родители с улыбкой встречали ребят и говорили, что обязательно прислушаются к их призыву.

На заключительном этапе проведения экологической акции было решено рассказать о природоохранной деятельности детского сада на сайте учреждения.


Все фотографии новости: