Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 14 МДОУ центр развития ребенка - д/с № 14

Новости

Синичкин день

    Осень близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.
    Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.
    Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба — то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».
    Наши предки встречали его шумно и празднично; развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство – сало; устраивали вечерки.
    Не много зинька ест — пьет, а весело живет.
    Уже несколько лет подряд этот день в нашей стране отмечают как «День встречи зимующих птиц», когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. У нас такой обычай: как выпадет снежок, удобную кормушку повесить на сучок.
Этот праздник традиционно воспитанники нашего детского сада проводят совместно с воспитателями, которые рассказывают ребятам о птицах, которые прилетают зимовать: синицы, щеглы, снегири,  свиристели. Из рассказов педагогов, дети узнали о том, как заботиться о пернатых друзьях, которые нуждаются в помощи. Ребята  приготовили угощения  для гостей «Птичьих столовых», а затем на прогулке покормили и понаблюдали за гостями, прилетающими в столовую. Как замечательно и полезно прошло время! 


Все фотографии новости: