Любимые места Узловой

Любой край, где бы человек ни жил, неповторим. У каждого места на земле есть своя история. Узловая  скоро будет отмечать юбилей, город  имеет богатую историю, которую должны знать наши дети.

Для развития представлений дошкольников о своей малой Родине   с детьми старшего дошкольного возраста  МДОУ центра развития ребенка – детского сада № 14 проводятся целевые экскурсии, на которых педагоги  объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми, что родной край – его город, это место самое лучшее, неповторимое.

Перед экскурсией была проведена беседа о том, как нужно вести себя на улицах, при переходе через дорогу, закрепили знания о пешеходном переходе, о светофоре, о его назначении.

Ребята побывали с интересом слушали рассказ о  названии улицы Магистральная, на которой расположен детский сад и достопримечательностях, находящихся на  ней.

С большим интересом  дети  прошли  по улице Завенягина, названной в честь почетного жителя города партийного руководителя  А.П.Завенягина, на которой находятся школа № 61, детский сад № 5, больница, спортивный комплекс «Локомотив», торговые предприятия и красивые жилые дома.

История  нашего города началась со строительства железной дороги. И ребята с интересом услышали историю строительства депо, станции.  В память о работниках железнодорожного транспорта  на территории  вокзала установлен

Паровоз, который участвовал в  подвозе снарядов  нашим солдатам во время войны.

По окончании экскурсии дети посетили парк, который заложили комсомольцы – железнодорожники. Он стал любимым местом жителей микрорайона Красная Узловая  и его гостей. В любое время года парк отличное место для отдыха.  Дети с удовольствием  поиграли  на  детской площадке.

По возвращении с экскурсии ребята с большим удовольствием рассказали о своих впечатлениях.