Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 14 МДОУ центр развития ребенка - д/с № 14

Новости

Родительское собрание "Детство без жестокости"

    В рамках реализации программы «Мы в ответе» 21 июня в МДОУ центре развития ребенка – детском саду № 14  прошло общее родительское собрание на тему «Детство без жестокости».

    Педагог – психолог государственного учреждения Тульской области «Комплексного центра  социального обслуживания населения № 6»  Харина Е.А. подробно познакомила родителей с материалами  по жестокому общению с детьми.

     Она отметила, что воспитание ребёнка - главная задача родителей. Все хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми и хорошими людьми, но не все готовы дать соответствующее воспитание своему ребёнку. Воспитание очень трудоемкий процесс и требует от родителей много сил и терпения.

    Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе наблюдаются  телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок. При этом,  большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

     Елена Анатольевна подробно остановилась на фактах жестокого обращения с детьми с демонстрацией фотографий и слайдов насилия детей.

     Отвечая на вопросы родителей, она добавила, что насилие порождает насилие!  Ребёнок, выросший в грубости и жестокости, будет вести себя аналогичным способом и со своими детьми. Если ваш ребёнок капризничает или плохо себя ведёт - не спешите его наказывать. Помните, наказание можно заменить:

- Терпением. Это самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.

- Объяснением. Кратко объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но только не вступайте с ним в спор.

- Неторопливостью. Не торопитесь наказывать ребёнка, дождитесь пока проступок повторится.

- Наградами. Издавна известно, что награды действуют более эффективно, чем наказания.

- Похвалой. Хвалите вашего ребёнка за хорошее поведение. Всем приятно, когда их хвалят и каждый хочет сделать так, чтобы его похвалили снова.

Психолог провела элемент практического занятия  с родителями с целью, формирования чувства близости между родителями и детьми и умения сопереживать и понимать чувства другого, доверять друг другу.

    Заканчивая свое выступление,  Елена Анатольевна  познакомила родителей с рекомендациями по «Профилактике жестокого обращения с детьми» и еще раз напомнила, что ребенок – зеркальное отражение своих родителей. 


Все фотографии новости: