Уборка листьев

Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят...

Воспитатель подготовительной группы организовала на прогулке уборку листьев на участке. Она стремилась расширить знания детей о характерных признаках изменений природы, подчеркнуть красоту осенней природы, разнообразие красок, уточнить приметы осени; способствовать развитию наблюдательности, воспитывать любознательность, любовь к родной природе. В процессе трудовой деятельности (уборка участка) учила доводить начатое до конца, формировала представление о значимости труда для себя и окружающих, учила создавать радостное настроение от результатов выполненной работы, воспитывала чувство ответственности, старательного отношения к выполнению работы на закрепленном участке. В заключении прогулки читали стихотворение А. Плещеева, беседовали о признаках осени, о результатах своего труда.