Пересадка рассады огурцов. Старшая группа.

На этом этапе работы в миниогороде было проведено наблюдение за всходами огурцов. дети сравнивали семя и росток. Они усвоили, что у огурца появляются вначале семидольные овальные листики, а позже - настоящие резные листья с мягкими шероховатыми ворсинками и цветы. Далее была осуществлена пересадка рассады огурца в большую емкость. Дети отметили, что растение выросло, ему стало тесно в маленьком стакане, почвы в нем уже не осталось, т.к. образовалось множество корней, нижние листья у растения начали желтеть. Решили пересадить растение, помочь ему. Дети совместно с педагогом подготовили почву, сделали лунку, пролили водой и пересадили растение из брикета-стакана в большую по объему емкость. Ребята с интересом участвовали в этой деятельности и сделали свои выводы, что для роста растения необходимо большое количество почвы, вода, тепло и свет.